Войти в почту

Борис Вишневский: Не все мы - «милитаристы и имперцы», не говорите за всех

«Все мы милитаристы и имперцы», - смеясь, говорит «Российской газете» директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, поддержавший «спецоперацию» в Украине.

Борис Вишневский: Не все мы - «милитаристы и имперцы», не говорите за всех
© Daily Moscow

Мол, «наша страна совершает великие глобальные преобразования и надо быть со своей страной. Война - это самоутверждение людей, самоутверждение нации, каждый человек хочет самоутвердиться. И в своей позиции по отношению к войне несомненно самоутверждается».

Ошибаетесь, Михаил Борисович. Не все мы - «милитаристы и имперцы», не говорите за всех. Да и уместно ли вообще рассуждать об этом, смеясь, сегодня - когда каждый день гибнут люди.

Что касается «самоутверждения» - да, есть люди, которые «самоутверждаются», когда их государство ведет войны или спецоперации. Именно государство, а не страна, не народ, и не надо путать их, как не надо путать Отечество и начальство.

Но есть и другие люди. Такие, как академик Андрей Сахаров, который даже в двадцатом веке, в отличие от академика Михаила Пиотровского в веке двадцать первом, не считал войну «самоутверждением нации». И в истории гордостью своего народа остался он, а не те, кто тогда «самоутверждались».

Опубликовано на Daily Moscow по информации из официального Telegram-канала автора.