Войти в почту

В Подмосковье обсуждают возможное применение стрит-арта во время капремонта домов

В Московской области обсуждают возможное использование стрит-арта во время капитального ремонта домов. Такая практика распространена и в Москве, и в ряде других городов России. «Если все жильцы дома согласятся с нанесением рисунка на фасад, то это вполне допустимо. Механизм пока находится в проработке. Нововведение сделает жилые здания и красивыми, и информативными. Например, картины могли бы рассказывать об истории дома, о знаковых для населенного пункта событиях», - отметил вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин в своем Telegram-канале. 

В Подмосковье обсуждают возможное применение стрит-арта во время капремонта домов
© Вести Подмосковья

«Покрас Лампас, Р183, aka AKUE1, Morik, Абер, КТО, WAIS - имена известных отечественных представителей уличного искусства. Кстати, Покрас Лампас родом из Королева», - подчеркнул Хромушин. Если идея со стрит-артом в итоге будет воплощена в жизнь, то это произойдет в 2023-2025 годах. Предполагается, что поверхность фасада будет подготавливаться фондом капитального ремонта, а нанесение рисунка профинансируется из муниципального бюджета. 

Ранее издание «Вести Подмосковья» рассказывало о том, что в конце лета в Балашихе появится музей под открытым небом в рамках проекта «Культурный код». В ходе работы участники мероприятия создадут около 30 муралов на фасадах девяти- и четырнадцатиэтажек микрорайона Железнодорожный. Для создания произведений искусства в город приедут порядка 60 зарубежных и российских художников.