Войти в почту

Названа локация уехавших из России «цифровых кочевников»

Российские IT-специалисты массово переезжают в страны Южной Америки. Причиной отъезда стал военный конфликт на Украине. Об этом пишет Financial Times.

Названа локация уехавших из России «цифровых кочевников»
© РИА Новости

Профессор Колумбийского университета ICESI Владимир Рувински рассказал, что за период с февраля по июнь 2022 года в государства Центральной и Южной Америки переехали сотни жителей России.

Отмечается, что россияне выбрали этот макрорегион по той причине, что для посещения многих его стран не требуется виза. Кроме того, продлить стандартное 90-дневное разрешение на проживание довольно-таки легко.

Возвращение уехавших из России IT-специалистов объяснили

Управляющий стартапом в области электронной коммерции Максим Артушенко уточнил, что основанием для переезда является также то, что некоторые бизнесмены сталкиваются с проблемами ведения бизнеса в России. Те, кто не смог открыть свое дело в РФ или был вынужден закрыть его, пытаются выйти на новые рынки.

Его слова подтверждает управляющий инвестиционной компанией в Дубае Алексей Соловьев. Он сообщил, что с начала марта 2022 года получил десятки запросов от бизнесменов из России, которые намереваются переместить свои компании в Южную Америку. Он полагает, что в этом регионе постепенно «образуется российский технологический хаб».

Рамблер: главные новости