Войти в почту

На фестивале на Алтае представили новый сборник стихов Роберта Рождественского

БАРНАУЛ, 24 июня. /ТАСС/. Сборник стихов "Избранное" поэта Роберта Рождественского презентовали на его малой родине в Алтайском крае на открытии литературного фестиваля его имени. Сборник выпущен благодаря губернаторскому издательскому проекту к 90-летнему юбилею поэта, сообщает пресс-служба правительства региона в пятницу.

"Сборник включает самые талантливые стихотворения. Все богатейшее наследие поэта разделено на 10 тематических блоков, в которых Роберт Иванович сказал самое главное, обращаясь из своего XX века к нам в XXI. Это стихи о любви, войне, поэзии, современниках и друзьях, природе, а также песни и детские стихи. В сборнике есть и последние произведения поэта, которые вошли в книгу, изданную уже после его смерти", - цитирует пресс-служба слова составителя сборника, директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игоря Короткова.

Члены семьи поэта, прибывшие на Алтай для участия в традиционном литературном фестивале, передали в музей Рождественского его сумку и документы, в том числе переписку с издательствами.

Открытие фестиваля, который будет продолжаться и в субботу, состоялось в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Здесь же открыли новые выставки, посвященные 10-летию мемориального музея поэта на его родине в селе Косиха. Также в пятницу состоялась концертная программа, в которой принял участие губернатор региона Виктор Томенко, со сцены он прочел для гостей стихотворение поэта "О мастерах".

Ранее сообщалось, что в этом году в традиционном литературном фестивале Рождественского на Алтае ожидают более 7 тыс. гостей. В связи с юбилейным годом в программу включены около 30 мероприятий в Барнауле, селах Косиха и Тальменка. Для участия на Алтай прибыли писатели со всей страны, а также народные артисты РФ Лариса Долина и Александр Розенбаум.

Ежегодные Рождественские чтения проходят на Алтае с 2007 года. В поэтический праздник включены концертная программа с песнями на стихи Рождественского, а также межрегиональный фестиваль молодых литераторов, встречи с писателями, литературные конкурсы, встречи с современными авторами и литературоведами. По традиции чтения проходят в одном из красивейших мест Косихинского района - на Яре любви, в березовой роще, откуда с обрыва открывается вид на алтайские поля и реки.