Войти в почту

В России появится единая система подготовки вожатых

Минпросвещения планирует создать единую систему подготовки вожатых для детских центров. Об этом заявил глава министерства Сергей Кравцов в ходе телемоста «Вожатский трек», сообщается на сайте ведомства.

В России появится единая система подготовки вожатых
© Парламентская газета

В этот день, 24 июня, отмечается Международный день вожатых. По словам Кравцова, вожатый — непростая профессия, выбравшие ее ребята заслуживают большого уважения. Для молодых педагогов это хорошая практика, и министерство будет поддерживать подготовку вожатых в педагогических вузах, добавил он. Отмечается, что всего нынешним летом в детских лагерях будут трудиться более 80 тысяч вожатых, из которых 60 тысяч — это студенты.

«Мы хотим создать единую систему подготовки и поддержки вожатых. Давайте обсудим все предложения, которые у вас есть в этом направлении. Я думаю, что мы должны выйти на новый уровень с точки зрения статуса вожатого и поддержки вожатского движения. Нужны и конкурсы, и гранты, и достойная зарплата», — подчеркнул глава Минпросвещения.

По его мнению, важно сделать все возможное, чтобы молодежь смогла реализоваться в педагогической деятельности.

В день пионерии, 19 мая, в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий создание российского движения детей и молодежи «Большая перемена». Одними из целей такой организации являются: содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, а также участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи.