Войти в почту

Петербургский театр имени Андрея Миронова покажет новую версию спектакля "Мертвые души"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. /ТАСС/. Театр имени Андрея Миронова покажет в пятницу новую версию спектакля "Мертвые души". Постановщиком выступил художественный руководитель труппы заслуженный деятель искусств России Влад Фурман, впервые обратившийся к гоголевской поэме 30 лет назад.

Как считает режиссер, тот спектакль стал для театра таким же важным, как "Чайка" для МХТ им. А. Чехова и "История лошади" для Большого драматического театра, которым руководил его учитель Георгий Товстоногов.

"Тот спектакль мы играли 20 лет и все эти годы сохраняли драйв. Поначалу хотелось возобновить старую постановку и передать эстафету от мастеров нашим молодым актерам. Но когда мы прикоснулись к реализации, у нас получилась совершенно другая редакция. Если прошлый спектакль был построен в жанре вертепного театра и оставлял лубочное ощущение, то сейчас мы ушли в сторону Данте, в сторону других средств выразительности", - рассказал режиссер на пресс-конференции в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС.

В новой постановке, как и в прежней, актеры играют в мимирующих масках. Однако новые технологии позволили улучшить их качество. Из новейших материалов создали костюмы, представляющие собой тела Чичикова, Собакевича, Ноздрева, Манилова. В постановочную бригаду вошли сценограф Олег Молчанов и создатель масок и костюмов Галина Филатова.

Галерею персонажей мистической гоглевской поэмы создадут актеры Александр Васильев, Филипп Чевычелов, Евгений Бойцов, Вадим Франчук, Дмитрий Кушнерев, Михаил Черкашин.

Как сообщил Фурман, маски от первой постановки "Мертвых душ", ставшие музейными экспонатами, попали во всемирную энциклопедию масок.