Войти в почту

Звезда "Игры престолов" Кларк исполнит роль Нины Заречной в лондонской постановке "Чайки"

ЛОНДОН, 23 июня. /ТАСС/. Эмилия Кларк, исполнившая роль Дейнерис Таргариен в телесериале "Игра престолов" (Game of Thrones, 2011-2019), выступит в образе чеховской героини на подмостках лондонского театра имени Гарольда Пинтера. Перенесенная на два года из-за пандемии COVID-19 премьера "Чайки" Антона Чехова (1860-1904) в постановке титулованного британского режиссера Джейми Ллойда состоится 29 июня.

"Я очень боюсь, потому что моя мечта наконец сбылась, - призналась 35-летняя актриса в опубликованном в четверг интервью вещательной корпорации Би-би-си. - Нет более высокой формы искусства, чем театр. Я обожаю и боготворю его. Именно в театре я сильнее всего чувствую, что счастлива, что я в безопасности, что я дома".

Актерская карьера Кларк почти полностью связана с кино и телевидением. До "Чайки" ее единственным театральным опытом была главная роль в бродвейском мюзикле "Завтрак у Тиффани", которую она исполнила в 2013 году. Однако ее театральный дебют получил нелестные отзывы критиков, которые посчитали, что британке не удалось воплотить на сцене образ Холли Голайтли, которую в голливудской экранизации 1961 года сыграла соотечественница Кларк Одри Хепберн (1929-1993).

"Я прекрасно понимаю, что на представлении будут те, кому нравится "Игра престолов" и для кого это будет главной причиной купить билет, - сказала Кларк. - Но в десять раз больше меня пугают те, кто хотят прийти, чтобы сказать: "Что ж, она умеет играть только перед камерой, а на сцене - явно нет". И это самый сильный мой страх".

При этом Кларк надеется, что зрителей, не являющихся поклонниками театра, ждет приятный сюрприз, так как они смогут познакомиться с творчеством Чехова и увидеть спектакль, который "при других обстоятельствах они могли бы так никогда и не посетить". Ранее в интервью журналу Time Out Кларк описала героев "Чайки" как "необыкновенно одиноких людей, отчаянно пытающихся стать ближе друг другу", но в итоге лишь причиняющих боль окружающим.

По словам Дэниела Монкса, который исполняет роль Константина Треплева, в постановке Ллойда зритель "не увидит самоваров" и не услышит стрекотания сверчков, но очищенная режиссером "от всего второстепенного" история взаимоотношений чеховских героев произведет на аудиторию сильнейшее впечатление.