Войти в почту

В Ташкенте проходят памятные мероприятия в день начала ВОВ

Художественная выставка «Завещано помнить», открывшаяся в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана, призвана сохранить память о поколении людей, победивших фашизм. Об этом во вторник заявил посол России в Узбекистане Олег Мальгинов.

В Ташкенте проходят памятные мероприятия в день начала ВОВ
© Большая Азия

«Все это нуждается в памяти и передаче ее молодому поколению, чтобы они не забывали, что борьба с нацизмом дорого обходится. Эта выставка дает стимул, чтобы память о Великой Отечественной войне была сохранена», — сказал Олег Мальгинов на церемонии открытия выставки.

На выставке, как рассказали ее организаторы, представлены несколько десятков полотен, созданных художниками военного и послевоенного времени. В частности, экспонируются произведения художников-фронтовиков Героя Советского Союза Самига Абдуллаева, Виктора Евенко, Виталия Жданова, Александра Лунева, участника битвы за Сталинград Владимира Петрова, Рузи Чарыева и других известных мастеров кисти, которые рассказывают о подвигах воинов-узбекистанцев и тружеников тыла.

Логическим продолжением художественной выставки стала прошедшая в Ташкенте во вторник вечером акция «Свеча памяти», посвященная памяти погибших в Великой Отечественной войне. В ходе акции, в которой приняли участие сотни жителей и гостей столицы Узбекистана, на территории мемориального комплекса «Братские могилы» были выложены памятные инсталляции из тысяч свечей. Памятная акция, как заявили ее организаторы, будет проводиться ежегодно.

В Ташкенте мероприятия, посвященные одной из самых трагических дат в истории человечества, завершатся утром 22 июня церемонией возложения цветов к Вечному огню и стелам городов-героев на территории мемориального комплекса «Братские могилы». Ожидается, что в церемонии примут участие российские дипломаты, официальные лица Узбекистана, представители общественности, а также студенты и школьники.