Войти в почту

Андрей Бочаров принял участие в памятной акции на Мамаевом кургане

Патриотическая акция на главной высоте России состоялась в преддверии Дня памяти и скорби уже в 11-й раз. Участники мероприятия зажгли свечи памяти вокруг «Озера слез» и возложили цветы к Вечному огню в пантеоне Славы.

Андрей Бочаров принял участие в памятной акции на Мамаевом кургане
© Волгоградская правда

В ставшей уже традиционной акции на Мамаевом кургане приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, руководители и личный состав правоохранительных, силовых и надзорных ведомств, представители органов власти, кадеты полицейских классов.

Порядка 450 человек выстроились в форме буквы Z в знак поддержки спецоперации: в руках у каждого были зажженные свечи-лампады.

– Очень важно, что здесь находятся люди, которые с оружием в руках защищают Родину, внутренний правопорядок – люди, которые знают, что такое война, не понаслышке. Крайне важно помнить прошлое для того, чтобы извлекать из него уроки, – сказал член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш. – Мне ценна моя причастность к такому историческому моменту, – отметил полковник полиции, начальник управления по вопросам миграции главного управления по Волгоградской области Виктор Вологин.

Сергей Яшин оказался в Волгограде проездом, вместе с семьей он путешествовал из Ульяновска и сразу посетил главную высоту России.

– Нас переполняют чувства. Мы здесь не специально и сразу попали на Мамаев курган, да еще и в такую памятную дату, – рассказал Сергей. – Мои дети постоянно спрашивают меня про Волгоград, про Сталинградскую битву, они под большим впечатлением.

Патриотические акции и митинги памяти 21 и 22 июня охватят все муниципальные образования Волгоградской области. Свечи зажгутся на мемориале Воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ, и на пл. Ленина в Николаевском районе; у памятника летчикам, погибшим в годы ВОВ, и у памятника защитникам Отечества во все времена в Камышинском районе, на братском захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941–1943 годах; у памятника воинам Сталинградской битвы «Взрыв» в р.п. Городище и на мемориальном комплексе в Россошках. Волонтеры Победы Среднеахтубинского района изобразят «огненную картину» «Комбат» – силуэт с фотографии времен Великой Отечественной, сделанной советским фотографом Максом Альпертом. 

Напомним, что на заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 80-летия Сталинградской победы губернатор Андрей Бочаров, обращаясь к ветеранам, особо отметил необходимость достойно провести такие трагические для жителей региона и всей страны даты, как 22 июня, 17 июля, 23 августа.