Войти в почту

Информационная система «Ритуал» расширяет возможности

Места захоронений почетных граждан и их биографии стали вносить в муниципальную информационную систему «Ритуал».

Информационная система «Ритуал» расширяет возможности
© НДН.Инфо
«Идея внесения данных о почетных гражданах возникла на одном из Попечительских советов по вопросам похоронного дела. Члены совета – работники музеев, краеведы – вышли с инициативой сохранить память о выдающихся людях, чтобы в дальнейшем проводить экскурсии, рассказывая об их биографиях» – рассказала начальник управления потребительского рынка мэрии города Новосибирска Наталья Чагина.

В систему «Ритуал» уже внесены данные о 15 почетных гражданах, похороненных на Заельцовском кладбище. На муниципальном портале (https://map.novo-sibirsk.ru/portal/ritual) или в приложении на мобильном телефоне в слоях карты можно получить информацию о захоронениях почетных граждан – они обозначены символом в виде бюста.

При выборе могильного захоронения высвечивается ФИО, даты рождения и смерти, кладбище и квартал, где находится захоронение, а также краткая биография.

Краевед, исследователь, некрополист Лидия Королева находит могильные захоронения и ищет данные о выдающихся личностях, связанных с Новосибирском.

«Заполнять начали с сибирских литераторов: Александр Козачинский, Елизавета Стюарт, Анатолий Никульков, Николай Яновский, Александр Смердов и другие. В системе можно ознакомиться с краткой биографической справкой этих людей», – отметила Лидия Королева.

Для сотрудников МКУ «Ритуальные услуги» возможности системы намного шире: система позволяет выдавать справки предоставления мест под захоронения, загружать и просматривать фотографии могильных захоронений, а также вводить сведения об их площади и о ранее захороненных родственниках. Система автоматизирована и ускоряет процесс работы.

МИС «Ритуал» функционирует с 2008 года. Кроме захоронений почетных граждан в систему уже внесены данные о захороненных ветеранах Великой Отечественной войны (они отмечены красной звездой). На карте можно посмотреть расположение колумбариев, найти нужный квартал и узнать, как к нему пройти.