Войти в почту

В Москве открылась мультимедийная фотовыставка о тележурналисте Анатолии Лысенко

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Церемония открытия мультимедийной выставки в память о российском тележурналисте и общественном деятеле Анатолии Лысенко состоялась в Москве. Экспозиция представлена в телецентре "Останкино".

"Тем, кто приходит в профессию, очень важно у кого-то спросить, как в ней быть, для чего в нее приходить. И это касается любой профессии. Иногда растерянность от того, что ты выбрал, но не понимаешь, что тебе дальше делать, приводит к каким-то трагедиям, жизненным неудачам. Так вот, мне кажется, что все, что сделал Анатолий Григорьевич, все, что он хотел - это чтобы люди разобрались, зачем они приходят в свое дело, что они будут дальше делать, и делали это максимально честно, принимая на себя всю ответственность тех решений, которые они когда-то приняли. Поэтому я очень благодарна за выставку, и надеюсь, что для кого-то это станет в какой-то мере путеводной звездой", - сказала на церемонии открытия выставки дочь Анатолия Лысенко, главный врач городской клинической больницы № 52 в Москве Марьяна Лысенко.

В экспозиции представлены около ста фотографий разных периодов телевизионной биографии Лысенко из нескольких архивов. Фотографии сопровождаются QR-кодами, открывающими мультимедийный проект "Разговор с Анатолием Лысенко".

Фотовыставку дополняют цитаты из книги воспоминаний Лысенко "ТВ живьем и в записи" и интервью о телевидении, жизни и о себе.

"Это потрясающая выставка. Она действительно откровенно теплая, потрясающе передает дух, ощущение времени нашего телевидения, для целого поколения журналистов которого Анатолий Григорьевич был самым любимым, самым уважаемым человеком. Потому что образ нынешнего телевидения сформировал во многом именно он. Он был добрым другом, учителем, товарищем для всех тех, кто в 1990-е, да и потом, создавал основные российские телевизионные каналы", - отметил генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев.

По словам генерального директора телеканала НТВ Алексея Земского, каждая встреча с Анатолием Лысенко напоминала встречу выпускника школы с директором. "Вроде плечи расправил, а по шее получить еще можешь. Его точные замечания, его критика - это дорого стоит. А похвала - это наивысшая оценка", - рассказал он.

Анатолий Лысенко умер 20 июня 2021 года, ровно год назад, и этот год для всего телевизионного сообщества был очень тяжелым. "Год всего нет с нами Анатолия. И можно сказать, что этот год в моей семье, в семье канала был самым тяжелым. <…> Он ушел от нас человеком очень неравнодушным, очень заинтересованным. И для нас всех память о нем останется навсегда", - сказал генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Виталий Игнатенко.

"Для меня этот год, несмотря на то, что он был не самым легким, для меня он был еще более тяжелым, потому что я понимал, что мне некому позвонить для того, чтобы посоветоваться. Анатолий Григорьевич, мы вас любим, мы вас помним, и все равно внутренне я с вами продолжаю советоваться", - подчеркнул генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

При создании экспозиции использовались, в частности, фотографии и видео из личного архива Лысенко, фотоархива Международной академии телевидения и радио, ТАСС, МИА "Россия сегодня", Гостелерадиофонда, "Российской газеты". Проект создан по инициативе Международной академии телевидения и радио. Его соорганизаторами выступили телецентр "Останкино", Общественное телевидение России, Первый канал, ВГТРК и НТВ.

Анатолий Лысенко родился 14 апреля 1937 года. В 1960 году окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта. С 1960 года работал на Центральном телевидении. Один из создателей телепередачи "Взгляд", генеральный директор ВГТРК (1990-1996), один из основателей телеканала "ТВ-Центр" (1997). В 2012 году указом президента РФ назначен генеральным директором ОТР.