Войти в почту

На новой сцене МХТ им. Чехова впервые сыграют спектакль "Местные"

МОСКВА, 19 июня. /ТАСС/. Постановка "Местные" по пьесе Александра Ремеза впервые будет представлена на Новой сцене МХТ имени А. П. Чехова в воскресенье, сообщает пресс-служба театра.

"Созданный режиссером Михаилом Милькисом в пространстве Боярских палат СТД спектакль нашел свое место в Художественном театре", - говорится в сообщении.

В спектакле заняты молодые актеры МХТ им. Чехова: Алена Митрошина, Антон Лобан, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов и Глеб Дегтярев. Все они - выпускники Школы-студии МХАТ 2018 года, ученики Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова.

Спектакль создан по пьесе "Местные" Александра Ремеза (1954-2001), написанной в 1974 году, но и сегодня эта история представляется актуальной. "Она исследует природу насилия, драматург изучает в этой пьесе мотив зарождения в человеке ликующего зверя", - отметили в театре.

Согласно сюжету, четверо студентов юридического факультета - красивые и благополучные молодые люди - приезжают "на картошку", где сталкиваются с местными. "Это глубокий психологический эксперимент, пособие по изучению личности в коллективе: как в добром, красивом, изящном человеке порождается порок, агрессия", - говорится в сообщении.

Произведения Александра Ремеза были новаторскими для своего времени, в том числе он писал исторические пьесы, например, о русской певице и актрисе Лике Мизиновой или старшем брате Ленина - Александре Ульянове. Постановка об Ульянове под названием "Путь" была выпущена в 1981 году во МХАТе режиссером Валерием Саркисовым и руководителем постановки Анатолием Васильевым.