Войти в почту

Вагановская академия покажет выпускные спектакли на фестивале "Звезды белых ночей"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июня. /ТАСС/. Академия русского балета имени Агриппины Вагановой покажет в субботу первый из трех выпускных спектаклей на исторической сцене Мариинского театра. Эти выступления в сопровождении Симфонического оркестра Мариинки по традиции включены в программу проходящего здесь фестиваля "Звезды белых ночей".

"Наш выпускной спектакль мы посвятили Юрию Николаевичу Григоровичу, отмечающему в этом году свое 95-летие. Школа чествует одного из своих самых выдающихся выпускников. Юрий Николаевич разрешил нам взять для выпускного спектакля третий акт "Раймонды", - сказал корреспонденту ТАСС ректор Академии народный артист России Николай Цискаридзе. Для выпускников он восстановил в своей редакции Танцы дня и ночи из оперы "Джоконда" на музыку Амилькаре Понкьелли в хореографии Мариуса Петипа.

Кроме этого, в программу спектакля входят "Фестиваль цветов в Дженцано" Эдварда Хельстеда в хореографии Августа Бурнонвиля и "Классическая симфония" Сергея Прокофьева в хореографии Леонида Лавровского (редакция Михаила Лавровского).

Выпускным спектаклям предшествовало участие лучших воспитанников Академии в XIV Московском международном конкурсе артистов балета. Его лауреатами стали Мария Кошкарева, которая за год до окончания учебы принята стажером в труппу Мариинского театра, а также Ярославна Куприна и Камила Султангареева, получившие все три премии за сольные выступления. Вторую премию в этой же номинации поделили двое иностранных студентов - Лука Добош из Румынии и Тайга Кодама-Помфрет (Великобритания). Все они примут участие в выпускных спектаклях вместе с россиянами, а также юношами и девушками из Болгарии, Италии, Республики Корея и Японии.

Как сообщили в учебной части вуза, в 280-м выпуске старейшей школы классического танца России - 36 дипломированных артистов (12 юношей и 24 девушки). Они будут работать в Мариинском и Михайловском театрах, в Театре балета Бориса Эйфмана и в Театре имени Леонида Якобсона, а также на балетных сценах Нижнего Новгорода и Минска. Многие выпускники хотят продолжить обучение в Академии и принять участие в конкурсе для поступления на специалитет "Искусство балета".

После петербургских показов выпускники 23 июня представят свой спектакль в Москве на сцене Государственного Кремлевского дворца. А 5-7 июля они выступят с творческим отчетом в Калининграде.