Войти в почту

В СИЗО и спецприемниках Москвы застряли 358 граждан Украины без возможности депортации

Несколько сотен украинцев находятся в СИЗО Москвы и спецприемнике поселка Сахарово. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники среди правозащитников.

В СИЗО и спецприемниках Москвы застряли 358 граждан Украины без возможности депортации
© runews24.ru

Член общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева сообщила, что в СИЗО Москвы содержатся минимум 245 граждан Украины, 60 человек из которых задержаны по запросу украинской стороны.

«Есть и те, кто не знал о своем розыске», - сообщила Ева Меркачева. Оставшиеся 180 человек задержаны по обвинениям в преступлениях на территории России.

Проблема в том, что после начала спецоперации соглашение о высылке граждан в розыске на родину приостановлено.

Член ОНК Москвы Георгий Иванов заявил, что в Сахарово 113 украинских граждан ожидают депортации. До спецоперации депортация происходила быстро, поэтому в спецприемнике не находилось более 40 человек одновременно. Иванов отметил, что некоторые украинцы находятся там уже с февраля. По словам общественника, если ситуация с депортацией не наладится, то людей могут продержать в спецприемнике два года, после чего их придется отпустить. При этом могут задержать и поместить в спецприемник еще на такой же срок.