Войти в почту

Дни Эрмитажа пройдут в Иркутске осенью

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июня. /ТАСС/. Государственный Эрмитаж осенью 2022 года откроет выставку и проведет мастер-классы в Иркутской области в рамках подписанного на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашения между региональными властями и администрацией музея. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

"В рамках празднования 85-летия Иркутской области в регионе пройдут Дни Эрмитажа. Жители и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты, посетить виртуальные экскурсии и лекции о шедеврах искусства. Уверен, наше соглашение укрепит культурные связи между Иркутском и Санкт-Петербургом", - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, слова которого приводит пресс-служба.

Дни Эрмитажа в Иркутске откроются 9 сентября 2022 года в главном здании Иркутского областного художественного музея им В. П. Сукачева. В рамках соглашения музей будет организовывать выставочные проекты в учреждениях культуры Иркутской области, обмениваться информацией в области истории, культуры, музейного дела, охраны историко-культурного наследия.

"Эрмитаж - это глобальный музей, он присутствует во всем мире, теперь дошла очередь и до Иркутска. Мы не привозим коллекции, мы привозим себя, наши суперпроекты - Дни Эрмитажа. В Иркутске это будет выставка прикладного искусства, связанного с раковиной, - ее название "Союз земли и воды". Также мы привезем мастер-классы для реставраторов Иркутска, мастер-классы и экскурсии в виртуальной реальности, набор лекций, встреч, посвященных Эрмитажу, его зданиям", - добавил гендиректор музея Михаил Пиотровский, слова которого приводит пресс-служба.

Петербургский международный экономический форум, организованный фондом "Росконгресс", проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также запланированы форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.