Войти в почту

Российская национальная библиотека откроет Центр восточнославянских исследований

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) представит в четверг свое новое подразделение - Центр восточнославянских исследований. Презентация центра пройдет на 29-й конференции "Санкт-Петербург и белорусская культура", которая откроется в этот день в библиотеке.

"С открытием Центра мы в какой-то мере возвращаемся к традиции Императорской публичной библиотеки, когда в Петербурге работал большой центр исследований восточно-европейского региона. Наш Центр будет заниматься всей совокупностью материалов, которые в историческом плане связывают Россию, Белоруссию и Украину. Это то прошлое, которое нас соединяет", - рассказал ТАСС заведующий отделом редких книг РНБ Николай Николаев, разработавший положение о новой структуре.

Библиотека, отметил он, располагает богатейшим собранием книжных редкостей на эту тему. Над ее описанием работают сотрудники со степенью кандидатов наук. Во избежание исторических неточностей, а иногда и откровенных спекуляций с политической подоплекой, Центр будет оказывать консультации для всех, кто проявляет объективный интерес к этому пласту славянской культуры.

На конференции исследователи из России и Белоруссии расскажут об исторических документах, хранящихся в минских и петербургских архивах и библиотеках, обсудят проблемы контактов писателей, переводчиков, музыкантов в сфере культуры.

Книжному раритету - 500 лет

Во время конференции прозвучат доклады о 500-летии "Малой подорожной книжки" белорусского первопечатника Франциска Скорины (1470-1551). Это первая книга, напечатанная предположительно в 1522 году на территории Великого княжества Литовского, в состав которого входили белорусские земли.

"Малая подорожная книжка", изданная Франциском Скориной, состояла из 22 произведений. Это универсальная богослужебная книга, в которую включались и другие произведения. Считается, что "Малая подорожная книжка", которая легко умещается на ладони, предназначалась не столько для церковных богослужений, сколько для частного чтения, путешествий, а также для обучения грамоте. РНБ располагает несколькими экземплярами этого раритета. На конференции будет открыта выставка оригинала "Малой подорожной книжки". Здесь же пройдет презентация второго тома издания "Журналы Комитета Западных губерний".

Конференцию организовала РНБ вместе с Санкт-Петербургской ассоциацией белорусистов.