Войти в почту

«Хороший прецедент»: Иммунолог о публикации новых данных по «Спутнику V» в журнале Vaccines

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов в разговоре с «Рамблером» прокомментировал публикацию результатов исследования об эффективности российской вакцины «Спутник V» против штамма «Омикрон» в ведущем рецензируемом медицинском журнале Vaccines.

Ранее исследование, которое проводилось в Москве с участием более 1 тыс. пациентов, показало, что эффективность вакцины «Спутник V» против госпитализации от штамма «омикрон» составляет 97% при бустировании препаратом "Спутник Лайт» или ревакцинации «Спутником V». При этом эффективность «Спутника V» с бустерной дозой против средних и тяжелых случаев составила 97,7 процента, против тяжелых и критических случаев — 98,6 процента, против критических случаев — 99,4 процента. После получения минимум одной дозы вакцины центра имени Гамалеи эффективность прививки против всех видов госпитализаций достигла 85,9 процента.

«Спутник V» - первая и одна из лучших вакцин против Ковид-19. Было уже достаточно много сравнительных исследований, они не были приняты всеми учеными, тем не менее данных достаточно. Они говорят о том, что эффективность «Спутника V» вполне реальна против всех штаммов, в том числе «омикрона». Самое главное, что практически нет побочных эффектов и осложнений. По крайней мере, я не слышал, чтобы кто-то умер и причиной была вакцина, чтобы об этом было где-то сказано официально и достоверно - в научных статьях или отчетах каких-то организаций. Все это сделает вакцину успешной и в будущем, если вирус радикально не поменяется.

Владислав Жемчугов
Владислав Жемчугов Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук
Рамблер: главные новости