Войти в почту

В Петербурге открыли выставку редких материалов, посвященных старшему сыну Тютчева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Выставку "Федор Федорович Тютчев. Офицер и писатель" открыли в петербургской библиотеке имени Чехова в среду. Как рассказала корреспонденту ТАСС директор Государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника Ф. И. Тютчева "Овстуг" Оксана Шейкина, выставка посвящена жизни и судьбе старшего сына знаменитого русского поэта.

"Выставка отражает основные эпохи жизни Федора Федоровича Тютчева. Фотографии, которые представлены у нас на выставке, его матери, его супруги, его дочерей - их практически невозможно найти в интернете. Наша выставка, вместе с обложками, вместе с его публикациями начала XX века, дает полное представление о его жизни. Наша цель, чтобы это имя открылось широкому кругу современных читателей", - сказала Шейкина.

Помимо редких семейных фотографий, посетители выставки смогут увидеть иллюстрации прижизненных изданий автора. Особое место на выставке занимает представленная впервые книга о Федоре Федоровиче 1926 года издания. Ее автор, Георгий Чулков, был близким другом Блока и большим поклонником творчества как отца, так и сына Тютчевых.

"Книга очень редкая. В ней Чулков попытался воссоздать историю отношений Федора Ивановича Тютчева с Еленой Денисьевой, чтобы приблизить поэта к своим современникам. Это издание, по-моему, единственное. Этих книг осталось не так много. В магазине вы ее не найдете, да и в интернете тоже - это действительно библиографическая редкость", - подчеркнула Шейкина.

Как объяснила ТАСС куратор выставки, краевед Рената Плата, Чулков не только нашел могилу Федора Федоровича Тютчева, но даже восстановил на ней мраморный крест. Она также добавила, что в день открытия выставки любой желающий мог подержать книгу в руках, полистать ее. Подобная акция, по заверению Платы, проводится в первый и последний раз. Она также рассказала, что к выставке приурочен ряд других интересных мероприятий.

"В рамках этого выставочного проекта у нас будет проходить пешеходная экскурсия, которая будет называться "Литературные адреса Расстанной улицы", с посещением могилы Федора Федоровича Тютчева. Кроме того, пройдут два концерта - 29 июня концерт романсов на стихи Федора Ивановича Тютчева в библиотеке имени Чехова, 12 июля - концерт романсов и песен Первой мировой войны в исполнении Сергея Мазуренко. Это связано с тем, что Федор Федорович Тютчев - герой Первой мировой войны, георгиевский кавалер", - подчеркнула Плата.