Войти в почту

В Ясной Поляне построят сцену, повторяющую подмостки Театра Вахтангова

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Сцену, повторяющую по размеру и масштабам сцену Театра имени Евгения Вахтангова в Москве, строят в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" для показа спектакля "Война и мир" на Международном театральном фестивале под открытым небом "Толстой", сообщил на брифинге во вторник директор театра Кирилл Крок.

"Для нас, конечно, это потрясающий профессиональный и человеческой опыт. Если говорить о профессиональном опыте, просто представьте, что в чистом поле строится сцена, по размерам и масштабам полностью повторяющая сцену в Москве, в Театре имени Евгения Вахтангова на Арбате. Строится трибуна для зрителей, где будет сидеть около 1 тыс. человек", - сообщил Крок, отметив, что делается абсолютный повтор всего технического оснащения сцены со светом и звуком.

"Я думаю, что к нам подключится по прямой связи автор спектакля Римас Туминас, который поможет сделать так, чтобы спектакль прошел на высоком художественном уровне", - добавил Крок.

Спектакль "Война и мир" откроет фестиваль, который состоится 8-10 июля в Ясной Поляне. Постановку покажут под открытым небом дважды - 8 и 9 июля. В спектакле заняты Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова и другие артисты.

Инициатором фестиваля выступил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В преддверии мероприятия в музее-усадьбе прошли две театральные резиденции, результаты которых представят на фестивале, который в 2022 году посвятили теме детства и приурочили к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и к 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны. В программе представят современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству, это разные форматы работ: от традиционных форм постановок до спектаклей-променадов. Кроме того, впервые представят музыкальную программу. Фестиваль пройдет при поддержке Минкультуры России в рамках нацпроекта "Культура".