Войти в почту

В столице Тувы в День России прошел фестиваль «Колыбель моя. Кавай»

Фестиваль «Колыбель моя. Кавай» проводится в Кызыле на площади Арата. Жители и гости столицы республики смогли посетить многочисленные площадки, посвященные культурному многообразию колыбельной культуры разных народов.

В столице Тувы в День России прошел фестиваль «Колыбель моя. Кавай»
© runews24.ru

Организовали масштабный праздник общественная организация «Онза» и Республиканский центр народного творчества и досуга при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Министерства культуры и туризма Республики Тыва.

Жителей и гостей Тувы поздравил с праздником глава республики Владислав Ховылаг. Он также отметил значимость проведения фестиваля колыбельных традиций.

“Фестиваль посвящен сохранению колыбельных традиций народов России. Наследие народов России многообразно и необъятно. Мы непременно должны его хранить для наших потомков”, - подчеркнул Владислав Ховылаг.

На площади Арата сегодня все желающие могли посетить выставку колыбелей и оберегов, на которой представлены более 70 старинных и новых колыбелей – все они изготовлены традиционным способом. Здесь же выставлены обереги, куколки-талисманы и другие атрибуты для детских колыбелей.

Также для гостей праздника в течение дня проводились разнообразные мастер-классы, в том числе мастер-классы по изготовлению колыбели, оберегов и изделий для детей до трех лет, а также по пеленанию ребенка.

В рамках фестиваля состоялся и финальный этап конкурса колыбельных песен, в котором приняли участие представители диаспор и землячеств, проживающих в республике.

Еще одной площадкой мероприятия стала выставка детских рисунков “Колыбель и колыбельная”. До 30 мая юные жители республики присылали на конкурс свои рисунки, лучшие из которых и были представлены на площади Арата 12 июня.

Отметим, что мероприятия фестиваля проходят также в онлайн-формате. Так, в социальных сетях была запущена фотоакция “Колыбель моя. Кавай”. Желающие принять участие в ней должны были опубликовать в соцсетях фотографии собственного авторства с изображением колыбели и дополнить публикацию хэштегом #Кавай2022.

Кроме того, в рамках фестиваля «Колыбель моя. Кавай» 9 июня в конференц-зале Национального музея состоялась научно-практическая конференция «Влияние колыбельного воспитания на формирование личности ребенка в современное время». В ней приняли участие научные сотрудники, этнографы и журналисты.

Напомним, что основной целью фестиваля “Колыбель моя. Кавай” является демонстрация многообразия колыбельной культуры разных народов на одной площадке, а также привлечение внимания к проблемам материнства и детства.