Войти в почту

Беларусь и Россия развивают электронный обмен данными в сфере оборота алмазов

Беларусь и Россия будут обмениваться данными в сфере оборота драгоценных металлов и камней, передает «МИР 24».

Беларусь и Россия развивают электронный обмен данными в сфере оборота алмазов
© Мир24

Документ, который сегодня подписали представители Минфинов двух стран, готовили несколько лет. Есть международное правило – все добытые алмазы и золото должны иметь сертификат подлинности, его до сих пор выдают в бумажном виде. Минск и Москва переводят документооборот в электронный формат и унифицируют свои системы контроля и учета.

«Нигде в мире нет столь продвинутых электронных систем надзора в области оборота драгоценных металлов и камней, какие существуют в Беларуси и России. Важно, чтобы наш оборот подтверждающих документов шел не по бумажкам, которые замедляют и затрудняют общение, задерживают производственный процесс, а существовал в электронном виде», – заявил заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

«Практически вся цепочная продукция из золота и серебра, которая присутствует на рынке Республики Беларусь, изготавливается по кооперации на предприятиях Российской Федерации. В свою очередь порядка 40% бриллиантов, которые изготовлены в Беларуси, на нашем гомельском «Кристалле», поставляются в Российскую Федерацию и используются производителями ювелирных изделий для изготовлений изделий со вставками из драгоценных камней. Налицо производственная кооперация», – подчеркнул заместитель министра финансов Республики Беларусь Владислав Татаринович.

Минск также изучает российский опыт по использования монетарного золота. Уже в ближайшее время белорусы смогут инвестировать в мерные слитки отечественного производства.