Войти в почту

Суд заменил на колонию-поселение вид исправительного учреждения для экс-главы Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 10 июня. /ТАСС/. Калининский районный суд Челябинска в пятницу заменил на колонию-поселение вид исправительного учреждения, где должен отбывать наказание бывший глава Челябинска Евгений Тефтелев, осужденный за получение взятки в особо крупном размере. Об этом ТАСС сообщили в суде.

"Сегодня Калининский районный суд удовлетворил ходатайство Тефтелева об изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение", - сказали в суде.

В октябре 2020 года Центральным районным судом Тефтелеву было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 37,5 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение трех лет. В декабре 2020 года апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила без изменений приговор суда первой инстанции.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Челябинской области, которые сопровождали уголовное дело. По данным следствия, с сентября 2015 года по апрель 2019-го Тефтелев, занимая должность главы Челябинска, затем заместителя губернатора Челябинской области, получил от руководителя стройкомпании 2,5 млн рублей в качестве взятки. Деньги были переданы за обеспечение общего покровительства при размещении заказов, заключении, исполнении муниципальных контрактов на выполнение строительных, подрядных работ на территории города. Тефтелев действовал совместно с начальником управления капитального строительства администрации Челябинска.