Войти в почту

Городу воинской славы Владикавказу вручили Меч Победы

ВЛАДИКАВКАЗ, 9 июня. /ТАСС/. Меч Победы вручили городу воинской славы Владикавказу на вечное хранение, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

"В Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения Мечей Победы Городам воинской славы России. Один из 45 эксклюзивных клинков передан на вечное хранение Владикавказу", - говорится в сообщении.

Из рук председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ памятный клинок получил глава муниципального образования Владикавказа Русланбек Икаев.

Руководитель Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что именно под Владикавказом была одержана победа в одном из решающих сражений Великой Отечественной войны - битве за Кавказ. Жители республики свято чтут память о героях войны, отметил глава республики.

"История Великой Отечественной войны показала всему миру, что наш народ не сломить и не победить. Для каждого в Осетии память о воинах Великой Отечественной войны священна. Звание Города воинской славы досталось Владикавказу непросто - тысячи жителей нашей республики ушли на фронт, под Владикавказом велись тяжелые кровопролитные бои. И сегодня нам очень приятно получить такой значимый подарок в виде Меча, символизирующего величие и силу духа народа, победившего фашизм", - сказал Сергей Меняйло.

Мечи Победы

45 эксклюзивных памятных клинков Мечи Победы изготовлены Златоустовской оружейной компанией на Южном Урале специально к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они переданы на вечное хранение городам, удостоенным указами Президента Российской Федерации почетного звания "Город воинской славы".

Клинок из знаменитой Златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". На цельнометаллических ножнах выгравированы портреты русских полководцев.

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в торжественной обстановке Мечи Победы были вручены городам-героям.