Войти в почту

Средняя нагрузка на комбайн снизится на 15% во время уборки зерна в 2022 г. на Ставрополье

СТАВРОПОЛЬ, 9 июня. /ТАСС/. Вовлечение большого числа сельскохозяйственной техники в уборочную кампанию позволило снизить среднюю нагрузку на один комбайн на 15% на Ставрополье. Планируется довести снижение почти до 30%, сообщил в четверг вице-премьер правительства края Владимир Ситников.

"Большое количество дополнительной сельхозтехники позволит снизить среднюю нагрузку на комбайн более чем на 15%: с 352 га до 299 га уборочной площади. В перспективе мы рассчитываем уменьшить показатель нагрузки до 250 га на комбайн. Для этого Минсельхоз края прорабатывает возможность заключения новых договоров аренды со специализированными предприятиями", - написал он в своем Telegram-канале.

В ходе уборочной кампании аграрии Ставрополья намерены использовать более 6 тыс. собственных комбайнов и почти столько же грузовых автомобилей. Уже есть договоры на привлечение 1,7 тыс. единиц техники из других регионов. Увеличение доли привлекаемой техники позволит нарастить темпы уборочной кампании.

"Ставропольский урожай 2022 года - вклад нашего края в формирование продовольственной безопасности страны. На Ставрополье проведена большая работа для подготовки к жатве. Есть все необходимое, чтобы завершить страду в оптимальные сроки", - цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Владимирова.

По данным правительства региона, уборку зерновых на Ставрополье планируют начать во второй половине июня с восточных территорий края. Общая уборочная площадь составляет 2,4 млн га. Для хранения урожая подготовлены мощности емкостью около 10 млн тонн.