Войти в почту

Более 20 регионов России приняли участие в культурном марафоне к 350-летию Петра I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июня. /ТАСС/. Более 20 российских регионов организовали у себя мероприятия к 350-летию со дня рождения Петра I, принимая участие в своеобразном "петровском марафоне". Об этом сообщила на XV Международном петровском конгрессе в Санкт-Петербурге заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Россия масштабно и ярко отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. За два минувших года Министерство культуры РФ совместно с петровскими регионами, в первую очередь с правительством Петербурга, организовало выставочные проекты и представительные форумы в Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Воронеже, Саратове, Туле, Ростове-на-Дону, Таганроге, Калининграде, Твери, Волгограде, Астрахани, Пскове, Ярославле и Петрозаводске. До конца года "петровский марафон" продолжится в Вологде, Белозерске, Липецке, Рязани, Владимирской области и Екатеринбурге. Одно это перечисление говорит о том, какая у нас огромная, по-настоящему "петровская" страна", - сказала Манилова.

В юбилейном плане было предусмотрено 158 масштабных событий. Как отметил на конгрессе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в федеральный план вошли 20 петербургских мероприятий и еще около 200 событий были подготовлены на городском уровне, включая выставки, фестивали, просветительские проекты.

Манилова также добавила, что по инициативе Министерства культуры РФ и при поддержке Союза музеев России создана Ассамблея Петровских музеев России. "В Ассамблею вошли 115 музеев со всей страны - от Эрмитажа, музеев Московского Кремля, Петергофа до муниципальных музеев малых петровских городов", - уточнила она.

В Международном петровском конгрессе принимают участие представители учреждений культуры и науки Санкт-Петербурга, почетные гости из других петровских городов. Ведущие специалисты по изучению петровской эпохи представят 75 докладов о личности Петра Великого, его картине мира, семье, друзьях и соратниках, о том, как царь вел себя на поле боя и за столом переговоров.