Войти в почту

Новосибирский театр оперы и балета ожидает возвращения части артистов в ближайшее время

НОВОСИБИРСК, 9 июня. /ТАСС/. Один из крупнейших в России Новосибирский театр оперы и балета (НОВАТ), который после начала специальной военной операции покинули пять артистов, ожидает возвращения части из них в ближайшее время. Один из иностранных артистов уже вернулся к работе в театре, сообщил в беседе с ТАСС замдиректора НОВАТа Александр Савин.

"У нас действительно пять человек, которые так или иначе вынуждены быть прислушаться к мнению соответствующих служб в своих странах. Они покинули балетную труппу. Одна из балерин беременна. Остальные так или иначе решают вопрос о визах, и я думаю, мы их увидим в ближайшее время, один уже вернулся", - рассказал Савин, отвечая на вопрос о том, ожидать ли возвращения артистов к началу следующего театрального сезона.

Савин пояснил, что НОВАТ покинула пара артистов балета из Японии, а также танцовщики из Канады и США. Однако, по его словам, на постановках театра это не скажется, поскольку иностранные артисты не задействованы в главных ролях в спектаклях классического балетного репертуара. Кроме того, руководство театра постоянно находится в поиске новых исполнителей и сотрудничает с Новосибирским хореографическим училищем. "Всегда идет поиск топовых солистов, которые готовы вести спектакль, тем более что почти весь репертуар театра классический", - пояснил замдиректора НОВАТа.

Новосибирский академический театр оперы и балета открыли 12 мая 1945 года. Его здание представляет собой сложный архитектурный комплекс и имеет статус объекта культурного наследия России. Оно является крупнейшим зданием театра в стране. В 2020 году НОВАТ вошел в число самых посещаемых театров России наряду с Мариинским и Большим театрами, а также МХАТом им. Чехова.