Войти в почту

Около 50 NFT-работ выставят на аукцион на полях ПМЭФ

МОСКВА, 7 июня. /ТАСС/. Около 50 NFT-произведений, среди которых оцифрованный законопроект об NFT, выставят на аукцион на полях Петербургского международного экономического форума. В том числе на торгах представят 20 произведений победителей конкурса "Создавая будущее 2050", объявленного в преддверии форума, сообщили во вторник участники брифинга в РОСИЗО.

РОСИЗО выступает партнером аукциона NFT совместно с платформой Joys.space, которая проведет его 15 июня при участии Фонда Росконгресс. Выбранные из фондов РОСИЗО работы современных российских художников переведут в NFT-формат и разместят на первом российском маркетплейсе Joys по осуществлению сделок купли-продажи подобных объектов, отметили в пресс-службе организации.

"Финал конкурса пройдет в рамках открытия ПМЭФ, 15 июня будут объявлены победители - 20 человек. Сейчас отобраны в финал 80 работ", - сообщил на брифинге директор платформы Joys.space Руслан Мусин. В беседе с ТАСС он пояснил, что всего на аукцион выставят 40-50 лотов, в числе которых NFT-копии произведений из собраний государственных музеев и частных коллекций, а также произведения победителей конкурса, в котором могли участвовать и любители.

"Сейчас в Госдуму внесен законопроект об NFT, раскрывающий понятия, именно юридическую основу для деятельности и создания NFT в России. Нам передан этот законопроект. Мы его оцифровали. Он будет представлен в виде NFT на первом аукционе NFT в рамках программы ПМЭФ, будет реализован в виде аукционного лота", - рассказал Мусин.

Генеральный директор РОСИЗО Ольга Галактионова в свою очередь поблагодарила организаторов ПМЭФ за внимание к вопросам развития культуры, а также отметила, что невозможно игнорировать цифровизацию. "Мы, РОСИЗО, работаем над созданием "синтетического" музея будущего, мы думаем об этом, понятно, что мы все в начале пути, игнорировать цифровизацию, игнорировать то, что происходит, мы не можем и не должны", - подчеркнула она. Галактионова отметила, что тему NFT окутывает много мифов и легенд, и музеям важно идти навстречу современным веяниям. Она выразила надежду, что после ПМЭФ отношение к этой технологии будет меняться в лучшую сторону.

Часть средств - на благотворительность

Член жюри конкурса, руководитель дирекции творческих инициатив Фонда Росконгресс Екатерина Иванова в свою очередь сообщила, что аукцион состоится 15 июня в рамках фестиваля ПМЭФ "Петербургские сезоны", часть вырученных на нем средств направят на благотворительность. "В этом году часть средств от аукциона пойдет в фонд "Круг добра" и в пользу детского санкт-петербургского хосписа", - проинформировала Иванова.

Руководитель конкурса Мария Марьясова рассказала, что свои работы присылали даже дети, а также были участники из-за рубежа. "Было 1 196 работ - колоссальный результат за небольшое время. <…> Поступали работы не только из России. 94 города России у нас на карте, а еще такие города, как Дубаи, Лондон, еще более 10 других", - сообщила она.

Согласно информации РОСИЗО, на ПМЭФ-2022 также пройдет выставка работ советских и российских художников из фондов РОСИЗО. "Это в основном собрание произведений искусства советского периода, которое складывалось в течение многих лет. Оно отражает два периода: искусство социалистического реализма 1930-1950-х годов и официальное и неофициальное искусство от оттепели до начала 1990-х годов", - отметили в пресс-службе организации.