Войти в почту

Русский музей открыл две выставки об увлечениях Петра Великого

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Государственный Русский музей открыл во вторник две выставки, посвященные увлечениям и навыкам Петра Великого. Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор Русского музея Владимир Гусев, выставки будут доступны для посетителей в Михайловском замке с 8 июня по 8 августа.

"Сегодня мы представим две выставки. Одна - "И мореплаватель, и плотник", где представлено около 150 вещей. Вторая экспозиция - "Петр I - коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея". Важно то, что во многом Петр был первый, и первый - это не числительное. Например, он первый император - коллекционер", - сказал Гусев.

Выставка "И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре XVIII - XIX веков" показывает, как образ Петра и события из его жизни воплощались в отечественном изобразительном искусстве. В экспозиции представлены произведения Ивана Айвазовского, Николая Ге, Василия Сурикова, Ильи Репина, Валентина Серова, Александра Бенуа и других мастеров из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, ГМЗ "Петергоф", Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и частных коллекций.

В произведениях художников и скульпторов Петр показан на маневрах потешных полков, в мастерской, при спасении утопающих матросов и в других ситуациях. Специально для выставки отреставрировали картину Ивана Айвазовского "Петр I при Красной Горке, зажигающий костер на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим". Один из разделов выставки посвящен образу Петра в искусстве XX-XXI веков, в том числе в кино.

На выставке "Петр I - коллекционер. Скульптура Летнего сада из собрания Русского музея" впервые за много лет представлено основное ядро петровской коллекции декоративно-парковой скульптуры начала XVIII века. Посетители увидят аллегории, посвященные воинским победам, основанию Санкт-Петербурга, добродетелям монарха, мраморные портреты героев и знаменитых исторических деятелей, изображения античных богов и персонажей древних мифов. Подлинные скульптуры несколько лет назад были перенесены для сохранности в Михайловский замок из Летнего сада, где их заменили точными копиями.