Войти в почту

«Дикую утку» режиссера «Тангейзера» покажут в четырех городах Сибири

Новосибирские театры отправляются на гастроли по городам Сибири.

«Дикую утку» режиссера «Тангейзера» покажут в четырех городах Сибири
© НДН.Инфо

В рамках фестиваля «Новосибирский транзит — 2022» четыре новосибирских театра отправятся на большие гастроли в Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

Театр «Красный факел» покажет постановку «Дикая утка» режиссера Тимофея Кулябина 10 июня в Томске.

На гастроли отправились также театр «Глобус», "Первый театр" и Театр Афанасьева. Сибирякам покажут спектакли: «Дикая утка» («Красный факел»), «Ханума (Театр Афанасьева), «Генерал и его семья» («Глобус»), «Марьино поле» ("Первый театр").

Напомним, что ранее режиссер Тимофей Кулябин уволился из «Красного факела» по собственному желанию. Он принял решение не возвращаться в Россию.

В последнее время Тимофей Кулябин все больше работал на театральный сценах Европы и продолжительное время находился за границей. У Кулябина были контракты на постановки в Праге и Риге.

В 2014 году Кулябин выступил постановщиком спектакля «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета. Православные верующие были глубоко оскорблены использованием образа Христа на сцене вместе с девушками, раздетыми топлес. В Новосибирске стали активно проводить митинги с требованием убрать постановку из репертуара, а Кулябина призвать к ответственности.

Уголовное дело возбуждали, но вскоре закрыли. Спектакль сняли с показов, Кулябин ушел из театра и уехал в Москву. Борис Мездрич, который на тот момент занимал должность директора театра, был уволен. Его место занял Владимир Кехман.