Войти в почту

Спектакль из Санкт-Петербурга стал лучшим на фестивале театров кукол в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 6 июня. /ТАСС/. Спектакль "Девочка со спичками" Санкт-Петербургского театра кукол Karlsson Haus признан лучшим по итогам Международного фестиваля театров кукол "Перекресток" в Новосибирске. Приз зрительских симпатий получила постановка "Кукло-светное путешествие" из Донецкой Народной Республики (ДНР), сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Новосибирского областного театра кукол (НОТЕК), организовавшего фестиваль.

Спектакль из Санкт-Петербурга стал лучшим на фестивале театров кукол в Новосибирске
© ТАСС

"Жюри подвело итоги фестиваля. Номинация "Лучший спектакль": [победила постановка] "Девочка со спичками", театр кукол Karlsson Haus, город Санкт-Петербург", - сказала собеседница агентства.

Спектакль финского режиссера Элины Сарно "Девочка со спичками" поставлен по одноименной сказке Андерсена, повествующей о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года. Постановка выполнена в редкой технике "черного кабинета" - принцип оформления сцены, при котором все рабочее пространство сцены затягивается черной тканью. Ранее спектакль стал лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска - 2021" в номинации "Лучшая работа актера в театре кукол".

В номинации "Лучшая работа режиссера" на фестивале "Перекресток" победил спектакль "Гадкий утенок" театра кукол "Бродячая собачка" из Санкт-Петербурга, главная особенность которого в том, что герои общаются между собой на "птичьем языке". Обладателем приза зрительских симпатий стала постановка "Кукло-светное путешествие" из Донецкого республиканского академического театра кукол, позволяющая зрителям побывать не только в разных странах, но и на разных континентах. В номинации "Лучшая актерская работа" победу одержали сразу два театра кукол - из Витебска и Душанбе. Лучший актерский ансамбль удалось собрать театру "Кот Вильям" из Санкт-Петербурга. Награды в номинации "Специальный приз жюри" получили сразу две постановки, ими стали спектакль "Я - Сергей Образцов" московского театра кукол им. Сергея Образцова и постановка Новосибирского областного театра кукол "Королева красоты из Линейна".

Международный фестиваль театров кукол "Перекресток" открылся в Новосибирске 1 июня. На нем свои спектакли представили театры из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и ДНР. В рамках фестиваля также прошла первая Сибирская школа кукольника для повышения профессионального мастерства актеров кукольных театров. Проект был организован на средства Президентского фонда культурных инициатив при поддержке единственного специализированного театрального вуза за Уралом - Новосибирского государственного театрального института (НГТИ). В программе - лекции и разборы спектаклей от ведущих критиков, а также тренинги для актеров и мастер-классы по созданию кукол.