Войти в почту

Стало известно, кто перекрасил желто-синие клумбы в новосибирском Академгородке

Жители в комментариях пишут, что клумбы перекрасили 2 июня. Новосибирцы полагают, что решение о смене цвета клумб связано с военной спецоперацией в Украине.

— На улице Ильича всё-таки перекрасили жёлто-синие клумбы. Казалось бы, причём тут Украина, — говорится в сообщении Telegram-канала «Ненаучный городок».

«Прецедент» выяснил, что данные клумбы установлены рядом с домом №3 по улице Ильича. Для того, чтобы узнать причину смены цвета клумб, редакция позвонила в управляющую компанию «ФГБУ ЖКУ ННЦ». Там корреспондента, в свою очередь, перевели на ЭУ (Эксплуатационный участок) №1. «Прецеденту» пояснили, что покраской клумб организация не занималась.

— Данные клумбы ежегодно красятся одной из собственниц жилья в доме на Ильича – бабушкой, — ответили «Прецеденту» в организации.

Напомним, ранее редакция рассказывала об истории экс-директора «Первого театра» в Новосибирске Юлии Чуриловой, увольнение которой связали с травлей в Telegram-каналах.

Как сообщала «Новая Сибирь», в анонимных Telegram-каналах «прилетело» большое количество критики спектаклю российского режиссера Бориса Павловича «Юдифь». Он основан на тексте режиссера и драматурга Владимира (Клима) Клименко, написанном на украинском языке. Постановку «Юдифь» авторы Telegram-каналов связали с ситуацией в Украине. Монодрама на украинском языке была трактована как «откровенную агитку и нравственный раздражитель», «удобный лживо-пацифистский манифест за бюджетные деньги». Саму Юлию Чурилову как руководителя «Первого театра» и устроителя фестиваля камерных спектаклей «Один. Два. Три» обвинили в провокации и антироссийской деятельности.

Ранее «Прецедент» сообщал, что желто-синюю лавку сломали неизвестные в Ленинском районе Новосибирска. Редакция также писала о том, что в третий раз оштрафован новосибирец за желто-синюю краску, дискредитирующую Вооруженные Силы РФ. Читайте также материал о том, что новосибирский депутат раскритиковал меры поддержки спецоперации в Украине.

Егор Сафронов