Войти в почту

Новосибирские театры проведут фестиваль-тур по четырем городам Западной Сибири

НОВОСИБИРСК, 2 июня. /ТАСС/. Фестиваль-тур "Ново-Сибирский транзит", приуроченный к 85-летию Новосибирской области, пройдет с 10 по 20 июня в четырех городах Западной Сибири - Томске, Кемерове, Новокузнецке и Барнауле. Фестиваль, долгое время собиравший спектакли со всей России в Новосибирске, впервые пройдет в новом формате, сообщил в четверг в пресс-центре ТАСС замминистра культуры региона Григорий Милогулов.

"Вдохновленные тем, что в этом году Новосибирская область празднует свой 85-летний юбилей, решили в этом году переформатировать известный нам "Ново-Сибирский транзит" и сделать его в виде фестиваля-тура, который предполагает, что четыре наших театра в четырех городах Сибири покажут свои свежие, интересные, уже зарекомендовавшие себя спектакли", - сказал он.

Новосибирский театр "Красный факел", организующий фестиваль, представит современную версию скандинавской семейной драмы "Дикая утка" по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена. Молодежный театр "Глобус" покажет спектакль "Генерал и его семья" по одноименному историческому роману, ставшему лауреатом премии "Большая книга". Музыкальную комедию "Ханума", считающуюся классикой грузинской драматургии, увидят зрители в исполнении актеров Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева. Артисты Новосибирского молодежного драматического Первого театра представят свою трактовку пьесы о войне и любви "Марьино поле".

"Помимо основной программы - показа спектаклей, мы договорились со всеми регионами о том, чтобы они нам устроили экскурсии. Мы, хотя и живем все в Сибири, иногда вот бывает рядышком Томск, а какая-то часть нашей команды никогда не была в Томске, узнать историю легендарного города - это интересно. И так в каждом городе", - рассказал Александр Кулябин, директор театра "Красный факел", организующего фестиваль.

Фестиваль "Ново-Сибирский транзит" - второй по масштабу конкурсный театральный фестиваль России после "Золотой маски". Проводится раз в два года и собирает около 700 гостей и участников с лучшими постановками театров Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также около 7 тыс. зрителей. В 2020 году, когда отмечался 100-летний юбилей театра "Красный факел", фестиваль был отменен из-за пандемии коронавируса.