Войти в почту

Спортсмены и любители фигурного катания в Ставрополе представят ледовое шоу ко Дню России

СТАВРОПОЛЬ, 1 июня. /ТАСС/. Любители фигурного катания, спортсмены и начинающие фигуристы представят в Ставрополе 2 июня патриотическое светомузыкальное ледовое шоу "Ставропольские звезды на льду - 2022", посвященное Дню России и подготовленное при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщила ТАСС руководитель проекта "Ставропольский шоу-балет на льду" Ирина Лукъянцева.

"Шоу "Ставропольские звезды на льду - 2022" пройдет в формате показательных выступлений танцевальных пар, в которых один из партнеров - опытный фигурист, а второй - любитель. Исходя из названия нашего мероприятия, в проекте принимают участие люди, которые достигли определенных профессиональных успехов в своей деятельности - это представители бизнеса, творческих кругов Ставрополья, управленческих структур и так далее. Всего в проекте участвуют 28 пар, каждая из них представит произвольный танец под музыку из известных российских и советских фильмов", - рассказала Лукъянцева.

По ее словам, это уже четвертый подобный проект, при этом на этот раз поддержка Президентского фонда культурных инициатив позволила сделать дополнительный акцент на художественной составляющей фигурного катания.

"Мы хотим показать, что наша Россия прекрасна во все времена, во все сезоны, поэтому в наших танцевальных номерах отражены все времена года. В шоу звучат песни фильмов "Друг", "Мери Поппинс, до свиданья!", "Служебный роман", "Ох уж эта Настя!", "А зори здесь тихие", "Земля Санникова" и многих других. Причем при подготовке танца все наши участники получили задание обязательно посмотреть сам фильм и постараться донести через свое выступление его идею", - отметила собеседница агентства.

Из бокса - в фигурное катание

Практически все новички, принимающие участие в шоу, пришли в проект без каких-либо навыков катания на коньках. В течение месяца фигуристы-спортсмены и члены ставропольского "Клуба фигурного катания" не только научили их уверенно чувствовать себя на льду, но и помогли освоить базовые танцевальные элементы.

"Среди наших участников есть представители других видов спорта - например, участница Паралимпийских игр в Токио-2020, член сборной команды России, председатель региональной организации триатлона Ставропольского края Анна Бычкова. Есть мастера спорта по борьбе, по боксу - по время обучения им, конечно, было непросто чувствовать себя в такой непривычной роли. Есть профессиональны танцоры, которые месяц назад тоже впервые в жизни вышли на лед", - отметила руководитель проекта.

Также в рамках шоу запланированы показательные выступления детской студии шоу-балета на льду города Ставрополя, кандидатов и мастеров спорта по фигурному катанию, фигуристов-любителей. Ледовое шоу пройдет на ставропольском катке "Виктория" и станет завершающим мероприятием сезона на этой площадке.

О проекте

Проект "Ставропольский шоу-балет на льду" в 2021 году стал одним из победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив, сумма гранта составила 3,9 млн рублей, его общая стоимость составляет более 4,6 млн рублей. Проект реализуется при поддержке управления по взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Ставропольского края, Комитета культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя. В декабре 2021 года в рамках проекта прошел "Патриотический бал на льду", а в феврале 2022 года состоялась премьера ледовое шоу "Городок в шкатулке" по мотивам сказки Владимира Одоевского.