Войти в почту

Более 50 спектаклей войдут в программу Большого детского фестиваля

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Эксперты уже завершили отбор спектаклей в конкурсную театральную программу Большого детского фестиваля (БДФ), который начнется в конце сентября 2022 года. В этом году в программу включен 51 спектакль, сообщил в интервью ТАСС народный артист РФ, художественный руководитель Московского Губернского театра и БДФ Сергей Безруков.

"Большой детский фестиваль осенью мы проведем в пятый раз. Он откроется 29 сентября спектаклем Романа Феодори "Питер Пэн" и продлится до конца ноября. Мы уже отобрали детское жюри - 23 человека от шести до 16 лет. Эксперты завершили отбор спектаклей в конкурсную театральную программу, в этом году в ней 51 спектакль", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что фестиваль мультижанровый, в конкурсе участвуют также художественные и анимационные фильмы и детская литература. "В данный момент мы формируем афишу по всем направлениям фестиваля и скоро о ней объявим", - анонсировал Безруков.

Он выразил удовлетворение, что фестиваль развивается и, помимо осенней конкурсной программы, которая проходит в Москве и Подмосковье, появилось "ЭХО БДФ": лауреатов смотра привозят в разные регионы, проходят режиссерские лаборатории, реализуются образовательные программы. "ЭХО БДФ" уже побывало в Севастополе, Калининграде и Архангельске. "Сейчас полным ходом идет работа над программой "Эха" в Твери, которое пройдет с 6 по 11 сентября", - рассказал худрук.

Большой детский фестиваль проводится с 2018 года, в его конкурсной программе участвуют драматические, музыкальные и кукольные спектакли, цирковые номера, кино- и анимационные фильмы для детей.