Войти в почту

Синод РПЦ выразил поддержку УПЦ в связи с давлением с разных сторон

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Синод Русской православной церкви (РПЦ) по итогам Собора, который состоялся в Киеве 27 мая, выразил Украинской православной церкви (УПЦ) поддержку в связи с беспрецедентным давлением с разных сторон. Об этом говорится в постановлении Священного синода РПЦ.

"Выразить всемерную поддержку и понимание архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Украинской православной церкви, подвергающейся беспрецедентному давлению со стороны представителей раскольнических структур, местных властей, средств массовой информации, экстремистских организаций и националистически настроенной части общественности", - говорится в постановлении от 29 мая, которое процитировал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Иларион сообщил, что никакого заявления об отделении УПЦ от РПЦ не было. "Комментируя решения Священного синода, я хотел бы сказать не о том, что произошло в Киеве, а о том, что там не произошло. Есть такое мнение, что Украинская православная церковь отделилась от Русской православной церкви, это не так. Никакого заявления об отделении от Русской православной церкви не было. Не было сделано никакого заявления о том, чтобы у Украинской православной церкви появился какой-то новый статус. Наоборот, в очередной раз она подтвердила, что обладает статусом независимости и самостоятельности, который был дан ей еще в 1990 году", - сказал он.

Митрополит Иларион подчеркнул, что необходимо понимать контекст, внутри которого в Киеве принимались такие решения.

"Этот контекст связан с тем, что на протяжении многих лет Украинской православной церкви отказывают в праве именоваться так, как она именует себя сама. Ее пытаются заставить именоваться Российской православной церковью на Украине, а целью этого является перерегистрация всех приходов Украинской православной церкви и их отчуждение в пользу раскольнической структуры. Вот в контексте всего того, что происходит сегодня на Украине, в контексте того беспрецедентного давления, в котором оказалась Украинская православная церковь, и следует воспринимать то, что происходит", - отметил он.

По словам митрополита Илариона, "вся полнота Русской православной церкви молится и будет продолжать молиться за страждущую и гонимую Украинскую православную церковь". Священный синод констатировал, что статус УПЦ определен грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 1990 года. "Именно эта грамота является тем каноническим фундаментом, на котором строится здание Украинской православной церкви", - заключил митрополит Иларион.

Поправки в устав

По его словам, поправки в устав, принятые Собором УПЦ, требуют изучения Синодом РПЦ. "Принятые Собором Украинской православной церкви дополнения и изменения в Устав об управлении Украинской православной церкви нуждаются в изучении в установленном порядке на предмет их соответствия Грамоте (патриарха Алексия II от 27 октября 1990 года - прим. ТАСС) и Уставу Русской православной церкви, согласно которому таковые дополнения и изменения должны быть представлены на одобрение Патриарху Московскому и всея Руси", - говорится в постановлении Священного синода РПЦ от 29 мая.

Синод также выразил сожаление в связи с тем, что в ряде епархий Украинской православной церкви прекращается поминовение патриарха Кирилла, что, как отмечается в документе, "уже привело к разделениям внутри УПЦ и что противоречит 15 правилу Двукратного Собора".

"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глубоко сопереживая всем, кого коснулась беда, неоднократно призывал сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей, а всех членов Русской православной церкви - сугубо молиться о скорейшем восстановлении мира и оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию", - отмечается в постановлении Синода. Иерархи призвали всех верующих Русской православной церкви к горячим молитвам об укреплении сил собратьев на Украине, о "даровании им мужества и помощи Божией в каждодневном подвиге христианского свидетельства".

История вопроса

В постановлении Собора УПЦ, прошедшего в пятницу в Киеве, говорится о том, что приняты "дополнения и изменения в устав об управлении УПЦ, свидетельствующие о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви". Собор УПЦ также выразил надежду на возобновление диалога с раскольнической Православной церковью Украины (ПЦУ). Для этого, говорится в постановлении, представителям ПЦУ необходимо прекратить захват храмов и принудительные переводы приходов УПЦ в свою юрисдикцию.

УПЦ является самоуправляемой Церковью с правами широкой автономии в составе Московского патриархата. Особый статус Украинской православной церкви отражен в Уставе Русской православной церкви, принятом Архиерейским собором в 2000 году. При этом, как поясняется на официальном сайте Московского патриархата в разделе "Самоуправляемые Церкви", УПЦ "сохраняет молитвенное и каноническое единство с Русской православной церковью, через которую она пребывает в единстве со всеми поместными православными церквами".