Войти в почту

Крымская епархия остается под омофором Патриарха Московского и всея Руси

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 мая. /ТАСС/. Симферопольская и Крымская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ее представители проголосовали против принятия поправок в Устав об управлении Украинской православной церкви (УПЦ), сообщается в субботу на сайте епархии.

Крымская епархия остается под омофором Патриарха Московского и всея Руси
© ТАСС

"Делегация Симферопольской и Крымской епархии во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем приняла участие в режиме видеоконференции в Соборе Украинской православной церкви. <...> Делегация Симферопольской и Крымской епархии единогласно проголосовала против принятия постановления Собора и предложенных поправок в Устав об управлении Украинской православной церкви. Симферопольская и Крымская епархия остается под омофором Святейшего Патриарха Московского и всея Руси", - говорится в заявлении.

Отмечается, что во время видеоконференции митрополит Лазарь обратил внимание членов Собора на то, что нынешний канонический статус Украинской православной церкви как самоуправляемой части Русской православной церкви является оптимальным.

В постановлении Собора УПЦ, прошедшего в пятницу в Киеве, в частности, говорится, что Украинская православная церковь приняла решение о своей "полной самостоятельности и независимости". УПЦ также выразила надежду на возобновление диалога с раскольнической Православной церковью Украины и заявила о намерении открыть собственные приходы в диаспоре (за рубежом), что также является прерогативой автокефальной церкви.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".