Войти в почту

В РПЦ заявили, что передача епархии в Литве в юрисдикцию Константинополя исключена

МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Передача Виленско-Литовской епархии в юрисдикцию Константинопольского патриархата исключена, об этом не может быть и речи. Об этом заявил в пятницу ТАСС член созданной Священным синодом комиссии для рассмотрения вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, допустив при этом, что речь может идти об обсуждении вопроса о получении епархией статуса самоуправляемой церкви в составе РПЦ.

В РПЦ заявили, что передача епархии в Литве в юрисдикцию Константинополя исключена
© ТАСС

"Никаких таких решений [о передаче Константинополю] просто совершенно не может быть, если речь идет о заседании нашего Синода. Ну это все равно как если бы вы могли считать чем-то возможным, например, решение нашего парламента о передаче Петербурга и Ленинградской области в состав Финляндии. Кажется, это абсурдно? Это абсолютно невозможно, такого решения никак не может быть. <...> Тем более учитывая современное состояние отношений, а имеется разрыв общения с Константинополем, этого быть не может", - сказал Цыпин.

Изменение статуса

Он не исключил, что речь может идти о возможности получения епархии в Литве статуса самоуправляемой церкви в составе РПЦ. "Я думаю, может быть вот что: Эстонская и Латвийская церкви имеют статус самоуправляемых церквей, в Литве - епархия. Возможно, что может быть принято решение - видите, комиссия составлена, была инициатива со стороны правящего архиерея епархии - о том, чтобы изменить статус", - сказал Цыпин.

Он также пояснил причину, по которой церкви в Эстонии и Латвии имеют статус самоуправляемых.

"Дело в том, что в Эстонии и Латвии какая-то часть, примерно 20-30%, местного населения - православные. Там этот национальный элемент как-то проявляется. Что касается Литвы, то не слышал. Чтобы среди местных литовцев и поляков были православные - этого практически нет. Православные там - это белорусы и русские. И поэтому там не было особой логики, чтобы епархия имела статус самоуправляемой церкви", - добавил протоиерей.

Виленско-Литовская епархия относится к Московскому патриархату, она объединяет приходы и монастыри на территории Литвы. Глава литовского правительства Ингрида Шимоните ранее высказалась за переход Виленско-Литовской епархии под эгиду Константинопольского патриарха Варфоломея. 18 мая посол Литвы в Турции Ричардас Дегутис передал ему письмо премьера, в котором утверждалось, что правительство балтийской республики готово участвовать в этом процессе в той мере, в какой это будет необходимо.

На фоне украинского кризиса несколько священнослужителей заявили, что следует пересмотреть каноническую принадлежность с возможным переходом под власть константинопольского патриарха. В то же время возглавляющий православную церковь Литвы митрополит Виленский и Литовский Иннокентий отмечал, что подавляющая часть верующих отрицательно относятся к переходу из канонического подчинения Московскому патриархату под эгиду Константинопольского патриарха. 21 мая митрополит Иннокентий обратился к Шимоните с открытым письмом, в котором выразил обеспокоенность контактами литовских официальных лиц с патриархом Варфоломеем. Он выразил недоумение по поводу того, что вопросы, напрямую касающиеся православной церкви в Литве, решаются за спиной верующих и представляющих их церковных институтов.