Войти в почту

В России оценили призыв ПЦУ лишить престола патриарха Кирилла

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин в разговоре с «Рамблером» прокомментировал призыв главы раскольнической Православной церкви Украины Епифания лишить престола патриарха Московского всея Руси Кирилла.

Такого рода заявления от представителей поместной церкви Украины направлены не только на раскол украинского православия, но и на раскол самой Украины, украинского общества и государства. Это, безусловно, является спланированной акцией, направленной на то, чтобы попытаться разрушить структуру Украинской православной церкви, переманить часть иерархов на свою сторону. Но поскольку это не удается сделать усилиями поместной церкви Украины, то это делается в виде таких заявлений, которые по сути являются инструментом запугивания украинских верующих и украинского духовенства.

Роман Лункин
Роман Лункин Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН

Ранее глава ПЦУ митрополит Епифаний обвинил в ереси патриарха Московского и всея Руси Кирилла и заявил, что обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею, а также к предстоятелям поместных церквей с предложением лишить его престола патриарха.

Рамблер: главные новости