Войти в почту

В Пушкинском музее покажут предметы коллекции Морозовых, не вошедшие в парижскую выставку

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Выставка "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых", которая откроется в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А. С. Пушкина 28 июня, будет отличаться от парижской выставки коллекции братьев Морозовых. В частности, посетители увидят значительно больше произведений русского искусства, рассказала директор Пушкинского музея Марина Лошак на пресс-конференции в четверг.

"Мы показываем значительно больше вещей русского искусства, причем совершенно превосходного. <…> Довольно много вещей, которые мы просто никуда не даем в связи с их сложным реставрационным состоянием", - сказала она, отвечая на вопрос ТАСС.

Лошак рассказала, что продажа билетов начнется 2 июня. Как уточнила пресс-служба Пушкинского музея, билеты можно будет приобрести онлайн.

Как добавил один из кураторов проекта, в первую очередь посетители познакомятся с произведениями русских художников, которые находятся в диалоге с французскими. Также, по его словам, на выставке появится больше произведений Поля Гогена.

В выставке в Пушкинском музее примут участие около 30 произведений русского искусства и 10 работ французских художников, которые не были представлены парижской публике. В частности, это "Красные виноградники в Арле. Монмажур" и "Пейзаж в Овере после дождя" (Пейзаж с повозкой и поездом) Винсента ван Гога, воссоединенные парные работы Мориса Дени "Полифем" из собрания ГМИИ и "Вакх и Ариадна" из Государственного Эрмитажа.

Всего же в экспозицию войдут более 600 экспонатов, среди них - предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, архивные материалы и около 260 произведений живописи, графики и скульптуры. Это 73 работы из Эрмитажа, 71 - из Государственной Третьяковской галереи и 113 - из Пушкинского музея. Посетители увидят работы Сислея, Писарро, Ренуара, Матисса, Пикассо, Коровина, Шагала, Серова и других.

О парижской выставке

Выставка "Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства" открылась в фонде Louis Vuitton 21 сентября 2021 года при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. На ней были показаны 67 работ из фондов ГМИИ им. Пушкина, 65 - из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два - из Русского музея. Изначально предполагалось, что она завершится 22 февраля 2022 года, однако позже было решено продлить ее до апреля.

В парижскую выставку были включены работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне, Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Эдуарда Мане, Анри Матисса и других выдающихся европейских мастеров. На экспозиции также были представлены полотна Константина Коровина, Валентина Серова, Казимира Малевича, Натальи Гончаровой, Петра Кончаловского - любимых русских художников из собраний братьев Морозовых.