Войти в почту

В WWF предрекли рост числа нападений снежного барса на домашний скот в России

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Количество нападений снежного барса на домашний скот в России будет расти с каждым годом. Сейчас наиболее острая ситуация в Республике Тыва, сообщил старший координатор проектов представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов в четверг.

"Одной из ключевых угроз и в глобальном масштабе, и России является ответ на убийство снежных барсов во время их нападения на скот. Наиболее остро проблема стоит в Республике Тыва, но в Республике Алтай тоже начали возникать такие ситуации. <...> Одно нападение в этом году уже было. Одно было в прошлом году. Скорее всего их с каждым годом будет становиться все больше и больше", - сообщил он на пресс-конференции в ТАСС.

Карнаухов сообщил, что в Республике Тыва настоящее время запущен пилотный проект по натуральному возмещению ущерба, причиняемого снежным барсом. "В Республике Тыва очень большое поголовье домашнего скота и снежный барс зачастую переходит на питание именно домашним скотом", - объяснил он.

Снежный барс - один из редчайших представителей семейства кошачьих, внесен в Красные книги всех рангов. По данным WWF, в России осталось 2% мировой популяции снежных барсов, которая насчитывает от 4 тыс. до 6 тыс. особей. Точно подсчитать их не удается - барсы живут в труднодоступной горной местности. Вид остается одним из самых малоизученных среди больших кошек.