Войти в почту

В Пензе готовятся к приезду Патриарха Московского и всея Руси

В Спасском кафедральном соборе начались приготовления к приему Патриарха Московского и всея Руси. Точную дату визита пока не называют. Она станет известна после того, как служба протокола главы Русской православной церкви приедет в Пензу для составления программы однодневного пребывания Его Святейшества.

В Пензе готовятся к приезду Патриарха Московского и всея Руси
© penzainform.ru

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал, что запланировано не только освящение одного из главных храмов города.

«Посещение старого собора Успенского, чтобы Святейший посмотрел, каким он был. Самое главное - что он находился в дружественных отношениях с покойным архиепископом Серафимом, никогда не был на его могиле и тоже хотел бы посетить. Будет показано несколько проектов, «Новые берега», поскольку это церковно-государственный проект и служит улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Мы хотели бы показать один из новых строящихся храмов в городе Заречном», - уточнил митрополит.

О своем намерении посетить город на Суре патриарх заявил в ходе встречи с главой региона. На прошлой неделе в резиденции состоялась встреча губернатора и главы Русской православной церкви.

«Пенза относится к числу немногих субъектов Федерации, в которых я не бывал, хотя она недалеко от Мордовии и какие-то мои дальние родственники тоже имели отношение к Пензе. Хотелось бы увидеть город, почувствовать жизнь региона», - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Строительство Спасского кафедрального собора в Пензе на месте взорванной в 1934 году святыни началось больше 10 лет назад. Сначала к небесам стала подниматься колокольня, параллельно с благословения владыки Вениамина рабочие приступили к закладке фундамента храма - одного из самых больших в регионе.

Уже второй год в отстроенном на пожертвования прихожан соборе проходят богослужения. После визита патриарха и освящения храма планируют приступить к его росписи.