Войти в почту

В РПЦ заявили, что ПЦУ и патриарх Варфоломей не имеют прав судить патриарха Кирилла

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Украинские раскольники не имеют никакого права требовать церковного суда над Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а Константинопольский патриарх Варфоломей не может судить предстоятеля Русской православной церкви и вообще совершать никаких церковно-легитимных действий, поскольку он уже сам "вошел в единство" с осужденным в православном мире расколом и стал его частью. Об этом заявил в четверг ТАСС член Синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков.

В РПЦ заявили, что ПЦУ и патриарх Варфоломей не имеют прав судить патриарха Кирилла
© ТАСС

Ранее в четверг глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний Думенко выступил с обвинениями в этнофилетизме (предпочтении национальных интересов общецерковным) и распространении схизмы (раскола) в адрес патриарха Кирилла. Епифаний сообщил, что Архиерейский собор ПЦУ обратился к патриарху Варфоломею и предстоятелям поместных церквей с просьбой осудить духовные преступления предстоятеля РПЦ и "лишить его престола".

"Разумеется, раскольники не имеют никакого права требовать церковного суда над нашим патриархом. Во-первых, согласно церковному праву, свидетельство против епископа не принимается от еретиков (то есть отколовшихся от церкви Христовой по разным причинам, в том числе раскольников). Во-вторых, патриарх Варфоломей не может судить Московского патриарха, так как не имеет прав на это, наоборот, учение о наличии у него таких прав само является ересью папизма. Также Константинопольский патриарх не может сейчас совершать вообще никаких церковно-легитимных действий, даже в собственных пределах, поскольку он вошел в единство с всеправославно осужденным расколом, сам став его частью, раскольником", - сказал Новиков.

Ранее Синод Александрийского патриархата также обвинил Русскую православную церковь в "вирусе этнофилетизма" и причастности к "неоколониализму", подвергнув критике создание Патриаршего экзархата Африки. В ответ Синод РПЦ заявил, что именно со стороны Константинопольского и Александрийского патриархатов, признавших раскольническую структуру на Украине, были допущены искажения учения о церкви и отход от православных канонов.

В 2018 году по инициативе пятого президента Украины Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея путем слияния двух раскольнических организаций была создана так называемая Православная церковь Украины. Новая религиозная организация получила от Варфоломея томос об автокефалии. ПЦУ признали первоиерархи Александрийской, Элладской и Кипрской церквей, епископат которых, как и в Константинопольской церкви, составляют преимущественно греки. Решение Александрийского патриарха также поддержал Синод Александрийской церкви. РПЦ ответила на признание раскольников разрывом отношений с Константинополем и теми предстоятелями и архиереями в других поместных церквах, которые приняли украинский раскол.