Войти в почту

Прокуратура потребовала у мэра Омска устранить нарушения по части пожарной безопасности

Омская прокуратура провела проверку обеспечения пожарной безопасности и обнаружила многочисленные нарушения на территории города.

Прокуратура потребовала у мэра Омска устранить нарушения по части пожарной безопасности
© Новый Омск

В частности, муниципалитет не полностью исполнил требования о создании минерализованных полос на территориях Кировского, Советского и Центрального округов. Также во всех городских округах надлежащим образом не убрали мусор и сухую растительность, а также не покосили траву.

Вдобавок в ходе проверки выяснилось, что до сих пор не выполнено предписание МЧС. Горадминистрация должна была обеспечить источниками наружного противопожарного водоснабжения поселки Куйбышева, Карьер, Армейский, Черемушки, Птицефабрика, а также микрорайоны Степной, Немецкий поселок, Самарка, Береговой и другие, но не сделала этого.

В полном объеме также не были созданы условия для организации добровольной пожарной охраны и условия для участия омичей в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах. На момент проведения проверки эффективность работы муниципальной автоматизированной системы централизованного оповещения населения составляла лишь 70%.

В прокуратуре пришли к выводу, что в местном бюджете недостаточно средств для решения поставленных задач. Мэру Омска надзорное ведомство направило представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.