Войти в почту

В Пензе состоялся XVII православный книжный фестиваль

Тайны святынь земли Пензенской раскрыли собравшимся в зале библиотеки имени М. Ю. Лермонтова. С этого стартовал XVII православный книжный фестиваль.

В Пензе состоялся XVII православный книжный фестиваль
© penzainform.ru

Мест, посещение которых не оставит верующих равнодушными, в регионе много: Троице-Сканов монастырь, - пещерный комплекс там же, в Наровчате, Соловцовка, Семиключье. А главная местная святыня - икона Казанской Божией Матери.

«Люди, находившиеся уже на смертельном одре и ни на что не откликавшиеся, когда им приносили эту икону и служили молебен, возвращались к жизни на глазах у людей», - сообщила научный сотрудник комиссии по канонизации Пензенской епархии Лариса Рассказова.

Ответила она и на вопрос присутствующих, каким образом икона или человек обретают статус святыни: главное - это почитание верующими и происходящие чудеса.

«Я, например, несколько раз испытала и от мощей, и от иконы. Это ни с чем никогда не перепутаешь», - отметила Лариса Рассказова.

На выставке, проходящей в рамках фестиваля, представлена православная литература. Иных чтение похожих книг приводит к тому, что хотят стать священнослужителями.

«Православная литература - это та литература, которая рассказывает не просто о Боге, а о его взаимоотношениях с человеком, о том, как человек приходит к Богу, как он живет в Боге», - подчеркнул клирик храма святителя Иннокентия Иркутского иерей Павел Мельников.

Завершился фестиваль концертом детско-юношеского хора Пензенской епархии.