Войти в почту

Более 100 танцовщиков примут участие в Международном конкурсе артистов балета в Москве

В XIV Международном конкурсе артистов балета, который пройдет в Москве на сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) с 3 по 11 июня, примут участие 112 танцовщиков. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«С 3 по 11 июня 2022 года в Москве на сцене Большого театра России состоится XIV Международный конкурс артистов балета. В этом году на конкурс было подано 343 заявки из 33 стран мира. По итогам отборочного тура по видеозаписям участниками конкурса стали 112 танцовщиков из России, Белоруссии, Армении, Австрии, Великобритании, Италии, Испании, Греции, Ирландии, Румынии, Аргентины, Бразилии, Парагвая, Мексики, Южной Кореи, Вьетнама, Японии, Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Монголии», - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что конкурсанты будут соревноваться в двух возрастных категориях: младшей - до 18 лет и старшей - до 27 лет.

Добавляется, что в состав жюри из России вошли, в частности, народный артист СССР, балетмейстер Юрий Григорович, народная артистка России, прима-балерина Большого театра России Светлана Захарова, народный артист РФ Николай Цискаридзе и другие.