Войти в почту

Скворцова рассказала о работе мобильных бригад ФМБА в Донбассе

Десять мобильных команд и госпиталей Федерального медико-биологического агентства МБА России) сейчас работают в ДНР, в том числе в Мариуполе и Новоазовске. Об этом заявила руководитель ведомства Вероника Скворцова на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Скворцова рассказала о работе мобильных бригад ФМБА в Донбассе
© Парламентская газета

По ее словам, в ФМБА создана трехуровневая система, взаимодействующая с научно-медицинскими центрами в каждом округе. При каждом таком центре работают мобильные сводные бригады. В течение суток они готовы выехать туда, где нужна помощь.

За прошедшие два года работы такие мобильные бригады помогали конкретным субъектам России справиться с массивными вспышками коронавируса, отметила Скворцова. А сейчас, по ее словам, десять мобильных команд и госпиталей работают в ДНР и приграничных районах, в том числе Мариуполе и Новоазовске. Три мобильных госпиталя развернуты на границе с Белгородской областью.

«Это работающая система, очень быстрая, мобильная и профессиональная, — сказала глава ФМБА. — Мобильные бригады имеют всю необходимую технику — реанимационные, операционные, перевязочные, штабные, сортировочные».

Есть у бригад и бронированные машины, что оказалось очень важным в текущей спецоперации, добавила Скворцова.