Войти в почту

Фестиваль-марафон Мариинского театра "Звезды белых ночей" отметит 30-летие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. /ТАСС/. Музыкальный фестиваль Санкт-Петербурга "Звезды белых ночей", художественным руководителем которого является народный артист России Валерий Гергиев, откроется во вторник на двух сценах Мариинского театра. Его проведут в 30-й раз. Фестиваль продлится до 17 июля. Он включит в себя оперы, балеты и концерты.

На исторической сцене Мариинки в первый вечер пройдет балет Петра Чайковского "Лебединое озеро" в хореографии Мариуса Петипа и Льва Иванова, где главные партии исполнят ведущие танцовщики труппы Виктория Терешкина и Кимин Ким.

В концертном зале прозвучат "Времена года" Антонио Вивальди и "Gloria" Франсиса Пуленка в исполнении хора и симфонического оркестра Мариинского театра и лауреатов международных конкурсов сопрано Натальи Павловой и скрипача Равиля Ислямова.

На Новой сцене Мариинского 25 мая покажут оперу Сергея Прокофьева "Война и мир". Этот четырехчасовой спектакль режиссера Андрея Кончаловского - совместная постановка с театром "Метрополитен-опера" - с аншлагами идет 22 года. На открытии партии Андрея Болконского, Наташи Ростовой и Пьера Безухова исполнят Алексей Марков, Анна Денисова и Евгений Акимов. В роли Кутузова на сцену выйдет Геннадий Беззубенков. За дирижерский пульт встанет Валерий Гергиев.

Афиша фестиваля, опубликованная пока до 13 июня, включает выступления таких оперных артистов, как Ольга Бородина, Екатерина Семенчук, Хибла Герзмава, Альбина Шагимуратова, Юлия Маточкина, Ильдар Абдразаков, Владислав Сулимский, Евгений Никитин, Михаил Петренко.

О фестивальной программе

Мариинский театр отметит 175-летие гастролей в России Гектора Берлиоза показом двух его опер - "Троянцы" и "Бенвенуто Челлини". Рихарда Вагнера представили на афише тетралогией "Кольцо нибелунга", операми "Тристан и Изольда", "Нюрнбергские мейстерзингеры", "Лоэнгрин", "Тангейзер" и "Парсифаль".

Ожидаемая хореографическая премьера - новая постановка балета Бориса Тищенко "Двенадцать" по Александру Блоку в хореографии Александра Сергеева. Первую постановку балета "Двенадцать" осуществил в Мариинке в 1964 году Леонид Якобсон.

На фестивале запланированы творческий вечер в честь педагога-репетитора Любови Кунаковой и совместный бенефис прима-балерины Виктории Терешкиной и премьера Владимира Шклярова. В июне историческая сцена примет также выпускные спектакли Академии русского балета имени Агриппины Вагановой.

Внутри фестиваля пройдет еще один фестиваль - серия концертов "Брасс белых ночей", посвященная медным духовым. Ожидается, что в Мариинском выступят лауреаты конкурса имени Сергея Рахманинова, который впервые проведут летом в Москве.