Войти в почту

В Ессентуках состоится православная выставка-ярмарка "Благословенный Кавказ"

ТАСС, 23 мая. В Ессентуках на Театральной площади с 28 мая по 5 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнет свою работу православная книжная выставка-форум "Радость Слова" (0+) и по благословению Архиепископа Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакта состоится ежегодная православная выставка-ярмарка "Благословенный Кавказ" (0+).

28 мая в 11.00 состоится принесение на выставку-ярмарку ковчега с частицей мощей преподобного Амвросия Оптинского, молебен и официальное открытие выставки с участием Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

"Работа православной выставки-ярмарки будет организована таким образом, чтобы жители города Ессентуки смогли не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе", - комментируют организаторы.

В рамках культурно-просветительской программы выставки-ярмарки город Ессентуки посетит священник Павел Островский – постоянный спикер телеканала СПАС передачи "Ответ священника. Прямая линия". Во время своего визита священник Павел Островский проведет встречу с жителями города 30 мая в 18.00 в конференц-зале выставки на Театральной площади, а 31 мая в 18.00 в Спасском Кафедральном соборе в Пятигорске.

1 июня состоится молодежная интеллектуальная игра брейн-ринг для молодежи ко дню славянской письменности и культуры при поддержке Издательского Совета РПЦ.

Организаторы выставки совместно с паломнической службы "Кавказский паломникъ" подарят возможность каждому желающему посетить Святые места России. С 28 мая по 4 июня будет проходить регистрация участников розыгрыша паломнического тура по святыням России. А 4 июня в 15.00 пройдет розыгрыш.

Основными участниками православной выставки-ярмарки выступят церковные и светские организации из России, Белоруссии, Греции, Святой земли, монастыри, издательства, а также организации, связанные с деятельностью Русской Православной Церкви. Гостям мероприятия будут представлены церковная утварь и атрибутика, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских, сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда и многое другое.