Войти в почту

Патриарх попросил кабмин  выделить средства резервного фонда на реставрацию храмов

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой выделить деньги из резервного фонда правительства на возмещение возросших расходов на восстановительные и противоаварийные работы в храмах и других памятниках церковной архитектуры. Об этом сообщил в понедельник заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления (ФХУ) Московской патриархии иеромонах Никандр (Пилишин) на III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей и архитекторов.

"Сейчас уже сильно выросла цена контрактов (на реставрацию - прим. ТАСС) из-за известных событий, происходящих в мире, возросла цена стоимости материалов, и, собственно говоря, из-за этого мы были вынуждены направить все свободные лимиты, нацелить на то, чтобы завершить работы, начатые в 2021 году. Сейчас святейший патриарх обратился к председателю правительства Мишустину для того, чтобы была возможность ежегодно, не затрагивая лимиты будущих лет, из резервного фонда направлять средства на ту стоимость, которая увеличилась из-за цены материалов, используемых при реставрации", - сказал представитель РПЦ.

По его словам, этот вопрос сейчас "в работе", проводятся в том числе рабочие совещания с Министерством строительства РФ. "Я верю, что мы этот вопрос доведем до конца и не будем использовать наши будущие лимиты, а будем ежегодно брать эти деньги из резервного фонда", - сказал замглавы управления.

Как пояснил священнослужитель, в вопросах реставрации церковных объектов РПЦ сотрудничает с Министерством культуры РФ, заключенный между Церковью и ведомством меморандум о взаимодействии определяет порядок включения храмов и других объектов в план реставрационных работ. Иеромонах Никандр выступил на конференции с докладом "Реставрация объектов культурного наследия религиозного назначения в настоящее время. Вопросы финансирования памятников церковной архитектуры".

По данным, которые привел на этом мероприятии глава Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов), в настоящее время более 1 тыс. (1 043) храмов и монастырей Русской православной церкви находятся в "руинированном" (разрушенном) или аварийном состоянии, из них восстановительные или противоаварийные работы ведутся на 781 объекте, в подавляющем большинстве случаев - силами самих приходов или епархий. Также, добавил митрополит, для работ привлекается бюджетное финансирование.