Войти в почту

На Алтае пройдет фестиваль, посвященный творчеству поэта Роберта Рождественского

БАРНАУЛ, 23 мая. /ТАСС/. Фестиваль имени известного советского поэта Роберта Рождественского, посвященный 90-летию со дня его рождения, пройдет на его малой родине в Алтайском крае, сообщила на пресс-конференции в понедельник министр культуры региона Елена Безрукова. Фестиваль посетят более 7 тыс. гостей.

"Мы сформировали программу празднования 90-летия со дня рождения поэта в период с 23 по 25 июня. В связи с юбилейным годом программа будет расширена - в нее включено около 30 мероприятий. Помимо Барнаула и Косихи, где мероприятия проходят ежегодно, в этом году празднование будет и в Тальменке. Впервые на литературный фестиваль приедет семья поэта таким полным составом - старшая дочь Екатерина и двое ее сыновей с семьями, а также шестилетняя правнучка поэта", - сказала Безрукова.

По ее словам, в этом году для гостей приготовили насыщенную литературную программу - для этого на Алтай прилетят авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, в числе которых Дмитрий Мельников, Герман Титов. Самым ожидаемым мероприятием станет фестиваль на малой родине поэта - в селе Косиха. Там будут организованы сразу шесть площадок, в том числе по литературному и народному творчеству. Именно сюда на главный концерт прибудут народные артисты РФ Лариса Долина и Александр Розенбаум.

"В разные годы проведения фестиваль посещали от 3 до 7 тыс. человек. Уверена, в этом году гостей будет больше, так как у нас 30 мероприятий. Кроме того, у нас будут очень известные гости, это тоже влияет на число посетителей", - отметила региональный министр.

Она уточнила, что новой площадкой мероприятий станет село Тальменка, по пути в которое установлен памятник дружбы русского и белорусского народов Алтай - Хатынь - на котором высечены слова Рождественского.

Ежегодные Рождественские чтения проходят на Алтае с 2007 года. В поэтический праздник включены концертная программа с песнями на стихи Рождественского, а также межрегиональный фестиваль молодых литераторов, встречи с писателями, литературные конкурсы, встречи с современными авторами и литературоведами. По традиции чтения проходят в одном из красивейших мест Косихинского района - на Яре любви, в березовой роще, откуда с обрыва открывается вид на алтайские поля и реки.